Особенности работы болгаркой с разными материалами

Электроприборы  

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный инструмент является источником повышенной опасности только в случае грубого нарушения Правил Техники Безопасности. Все остальное является предрассудками, годами отработанная конструкция не опаснее швейной машинки.

Итак, как всегда вступление.
Давно канули в лету времена когда единственным средством разделительной резки металла в домашних условиях была ножовка по металлу с отечественным полотном за 7 копеек, или дорогим польским за 30. В наш век технического прогресса промышленное оборудование стремительно вырывается из ворот производственных цехов и попадает в квартиры и гаражи всех желающих. Но почему то в сознании большинства людей ассоциируется как исключительно инструмент для резки металла. Что же это за устройство прижившийся под именем "болгарка" и как оно к нему прилипло. Правильное название "Углошлифовальная машинка" Она состоит из корпуса с ручкой, для удержания инструмента двумя руками, коллекторного двигателя с выключателем и углового редуктора с кожухом для диска.

Углошлифовальная машинка - болгарка

Сейчас болгарки выпускают все производители электротехники кроме своего имени еще и под нонеймными брендами в Азии. А так же нонеймные производители без их ведома. Отсюда его доступность и огромная радость выбора. А когда то самым близким жителем соц лагеря была Болгария, где то ли BOSH то ли AEG построили завод, который до сих пор выпускает электроинструменты под именем SPARKI. Это было самое ценное, что наши сограждане могли привезти с отдыха от туда и хоть как то отбить поездку. В итоге инструмент получил свое законное имя и прописку у многих людей. А так как отечественная промышленность не могла наладить производство таких бытовых инструментов, это был золотой ручеек для некоторых предприимчивых товарищей и при определенном желании и материальном достатке мог попасть в дом к любому. В те времена даже электродрель была не у каждого желающего, а здесь только слухи, да то что на работе видели. Заводы обходились собственным производством инструментов с приводом воздухом или гидравликой, что в быту было не применимо и естественным путем защищено от покушений на перенос домой.

Краткие правила ТБ не выполнение которых ведет к серьезным травмам.

  1. Запрещается работать болгаркой без защитного кожуха.
  2. Запрещается работать болгаркой инструментом одной рукой.
  3. Запрещается работать болгаркой без защитной маски.

Искры летящие из под круга имеют высокую температуру, следует учитывать возможность возгорания легковоспламеняющихся жидкостей и материалов.
При резке камня и шлифовки необходимо принимать меры по защите органов дыхания

На сегодняшний момент Все ручные болгарки могут использоваться для выполнения нескольких операций. Первая. Разделительная резка металлов, камня, керамики и прочих материалов. Разве что не стоит ими пользоваться для резки дерева и резины. Соседи могут вызвать пожарных увидав клубы дыма. Все диски для резки и для шлифовки имеют разную цветовую маркировку этикеток. Для черных металлов синюю, для нержавейки черную и для камня зеленую.

Существует несколько классов углошлифовальных машин.
Это так называемые малые, с размером диска 115 и 125мм, потребляемой мощностью от 600 до 1200 Вт и питанием от сети 220 В или от аккумуляторов 12-36 В, в мобильном варианте. С количеством оборотов рабочего органа в среднем 12000, хотя встречаются и менее оборотистые. Больше - никогда. Это обусловлено угловой скоростью резания 80 м/сек, указанную на этикетке диска, превышать которую нельзя.

Так же в быту применяются средние и большие с размером кругов 150, 180, 200, 230 мм. С потребляемой мощностью от 1000 до 2300 Вт с питанием от сети 220в.
В некоторых моделях устанавливается тиристорный регулятор скорости и устройство плавного пуска, которое облегчает жизнь в случае использования больших кругов, которые имеют заметный гироскопический эффект.

Все эти инструменты имеют единый посадочный диаметр рабочего органа 22,5 мм, фиксируемого гайкой с резьбой 14х1,5. Она имеет свойство самозатягиваться во время работы болгарки. Для легкого откручивания под нее стоит подкладывать кружок газеты диаметром с эту гайку. Для резки металла применяются абразивные диски толщиной 1, 1.2, 1.6, 2.0, 2.5, 3.2 мм. Диски диаметром от 150 мм тоньше 2 мм не выпускаются. Для того чтобы кто нибудь не догадался установить диск 300 мм, для стационарных пил, на ручную машину на нем диаметр посадочного отверстия увеличен до 40 мм. Отрезными дисками категорически запрещается выполнять такую операцию как шлифовка. Для этого существуют шлифовальные круги толщиной 6мм в размерах 115-230 мм.

Для шлифовки дерева, пластиков существуют так называемые лепестковые круги, представляющими из себя несущую основу с наклеенными на нее внахлест кусками наждачной бумаги. Они имеют разную зернистость и соответственно производительность.
Их главное достоинство в том, что они как бы стелятся по поверхности и если есть угроза прорезать изделие жестким кругом или испортить его геометрию, то именно такой выручит.

Диск для шлифовки дерева

Для резки камня, бетона выпускаются специальные металлические диски с покрытием алмазной крошкой размерами 115-230 мм и толщиной 2-3,2 мм.

Диск для резки камня

Для шлифовки бетона существуют специальные чашки с алмазным напылением.

Диск для шлифовки бетона

Еще одна функция которую может выполнять болгарка. При наличии регулятора оборотов в сверлильный патрон можно зажимать любые насадки, чтобы сделать из болгарки угловой шуруповерт или угловую дрель. Многие на себе проверили, что если шлифовать дрелью, то подшипник в ней разбивается очень быстро или дрель просто сгорает. В болгарке редуктор несоизмеримо мощнее, а двигатель рассчитан на большие перегрузки.

Надежность углошлифовальных машин сейчас поднялась до такого уровня, что запасные щетки к двигателю кладут чисто скорее по привычке чем для замены. А каменная и бетонная пыль им уже не страшна. Основными причинами выхода из строя болгарок является не соблюдение условий эксплуатации. В частности, установка отрезного диска больше чем указан в инструкции по эксплуатации, попытка резать шлифовальными дисками толщиной 6мм, длительная резка медных и алюминиевых сплавов, работа с повышенным напряжением питания.

В заключение.
Болгарка надежный, удобный и безопасный инструмент только в руках человека соблюдающего правила Техники Безопасности, которые как известно написаны кровью.

Устройство болгарки




      47.6K